Откуда Мы Знаем Как Жили Наши Предки Презентация

 admin  

ПРОЕКТ УРОКА ПО КУРСУ «МЫ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» Система Л.В.Занкова 3 КЛАСС Тема: ЧЕЛОВЕК В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ Цель: 1. Дать представление о том, как жил древнейший человек. Создать условия для «открытия» учащимися, что повлияло на развитие человека. Активизировать знания учащихся о зарождении жизни на земле. Создать условия для развития творческого воображения, долговременной памяти, мышления (анализ, синтез, классификация, обобщение), внимания, речи, наблюдательности учащихся, развивать кругозор.

  1. Презентация Откуда Мы Знаем Как Жили Наши Предки 5 Класс
  2. Откуда Мы Знаем Как Жили Наши Предки Презентация

Развивать интерес к урокам естествознания через, игровой сюжет и использование компьютерной поддержки на уроке. ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник для 3 кл. Шк.«Мы и окружающий мир » Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков.

Презентация на тему Как жили наши предки 3 класс к уроку окружающему миру. Эти сооружения свидетельствуют о могуществе царей, по чьему приказу они были возведены. А также позволяют судить о мастерстве строителей, живших в далеком прошлом. Египетский фараон Рамсес II.

— Самара: Корпорация «Федоров», 20 10. Презентация Составила Лощева Наталья Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ №5 г.Кстово Нижегородской области. ПРОЕКТ УРОКА ПО КУРСУ «МЫ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» Система Л.В.Занкова 3 КЛАСС Тема: ЧЕЛОВЕК В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ Цель: 1. Дать представление о том, как жил древнейший человек. Создать условия для «открытия» учащимися, что повлияло на развитие человека.

Активизировать знания учащихся о зарождении жизни на земле. Создать условия для развития творческого воображения, долговременной памяти, мышления (анализ, синтез, классификация, обобщение), внимания, речи, наблюдательности учащихся, развивать кругозор. Развивать интерес к урокам естествознания через, игровой сюжет и использование компьютерной поддержки на уроке. ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник для 3 кл. Шк.«Мы и окружающий мир » Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков.

— Самара: Корпорация «Федоров», 20 10. Презентация Ход урока. Актуализация знаний и умений СЛАЙД 1 Перед вами словарная статья, которая поможет нам определить объект, о котором пойдет речь на уроке. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда ЧЕЛОВЕК На какие вопросы мы сегодня, по-вашему, должны ответить на уроке? (Выслушать ответы детей и подвести из к следующим вопросам) Откуда взялся человек? Где зародилось человечество? Какие требовались природные условия?

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1) УСТАНОВКА НА ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА СЛАЙД 2 На чем можно путешествовать во времени? Нас сегодня повезет не ковер, не самолет, путешествовать во времени нам поможет машина времени. Что нам поможет справиться с трудностями, какими мы должны быть? В путешествии мы будем заполнять бортовой журнал (записи делать в тетрадях). 2) Формулировка учебной задачи СЛАЙД 3 Чтобы ответить на вопрос: «какие требовались природные условия?», что мы должны определить? Тепловой пояс Природную зону Материк Выслушиваются предложения детей с объяснением.

Записи в бортовом журнале: Жаркий тепловой пояс Тропические леса, саванны Африка Что такое саванна? СЛАЙД 4 Природа тропического леса и саванны. СЛАЙД 5 Покажите на карте место зарождения человека (работа с картой). ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА СЛАЙД 6 Узнав место зарождения человека, о чем мы должны поговорить сейчас?

Каким был человек? Предположения детей, рисунки детей, рассказы о жизни древнейшего человека. Давайте посмотрим, какими же были наши предки, и что влияло на их развитие. Просмотр слайдов и беседа по ним.

СЛАЙД 7-14 Что повлияло на развитие человека? (ответы детей) СЛАЙД 15 После просмотра возник вопрос: Откуда мы знаем, как жили наши предки? (ответы детей) Какие существуют источники? (ответы детей) Устные Письменные Вещественные Откуда получаем исторические источники? (ответы детей) Раскопки археологов Кто такие археологи? (работа с толковым словарем) 4.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Работа в тетради на печатной основе. Установи соответствие: какие каменные орудия и оружие использовались на разных этапах развития человека. Проверка СЛАЙД 16 4. РАБОТА ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ОБОБЩЕНИЮ И УГЛУБЛЕНИЮ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ Что повлияло на развитие человека? (ответы детей) СЛАЙД 17 Изготовление орудий труда Овладение огнем Жизнь родовыми общинами Возникновение искусства, веры СЛАЙД 18 Закончилось ли развитие человека? Ответили ли мы на поставленные вопросы?

Откуда мы знаем как жили наши предки презентация

Возвращаемся в 21 век. ИТОГ УРОКА СЛАЙД 19 Зачем нужно знать историю развития человечества? На какие вопросы вы хотели бы найти ответ? Где можно найти интересующую вас информацию?

Д/задание записать Запишите в своих бортовых журналах Что стало главным в развитии человека? Прочитайте о происхождении человечества, о жизни древних людей Нарисуйте первобытного человека. 2007-2018 'Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU'. 12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул.

Раевского 15-45 Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su Домен: Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону. Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. Также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

., учитель начальных классов Разделы: Цель: помочь детям учиться работать в группах, строить гипотезы, погрузиться в историческую эпоху, опираясь на осмысливание исторических фактов, на знание природных условий и на умение домысливать недостающие сведения; дать представление о жизни наших далеких предков – славян. Оборудование: учебник «Мы и окружающий мир» 3 класс авт. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.; для работы в группе, для проверки и самоконтроля, физическая карта России, карта природных зон.

Организация класса на урок. Взаимное приветствие. – Ребята, зачем вы сюда пришли? – Мы пришли сюда учиться. Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, Работаем старательно. – Я рада этому, но чтобы ваши старанья не пропали даром, нам нужно подготовиться к работе.

Сели за партой удобно, настраиваемся на работу (музыкальная картина со звуками леса и журчанием водопада). Повторение изученного ранее У.

– Назовите основные темы, которые мы изучали в главе «Земли восточных славян» (Первые люди на нашей земле, Восточно-Европейская равнина, Степи, Лесная зона). – Учащиеся показывают Восточно-Европейскую равнину на физической карте Росси, зону степей и лесную зону на карте природных зон, рассказывают, где и почему на нашей планете появились первые люди. – Какая наука помогает узнать о древних людях?

Откуда Мы Знаем Как Жили Наши Предки Презентация

Презентация Откуда Мы Знаем Как Жили Наши Предки 5 Класс

(ответы детей) сообщает подготовленный учащийся: Археология. О жизни древнейших, ещё не оставивших после себя никаких письменных следов людей, помогает получить представление археология. Это очень близкая к истории наука. Она изучает сохранившиеся предметы человеческого быта: орудия труда, оружие, посуду, украшения и многое другое, чем пользовались люди в быту, то есть в повседневной жизни. Осторожно, аккуратно приподнимают археологи толщу земли, освобождая постройки древнейшего человека, раскапывая вещи, предметы, которые его окружали, археологи получают огромное количество полезной информации. Всё, что оказывается под земляными пластами – орудия, посуда, останки человека, кости животных и многое другое, даёт бесценные сведения о жизни древнейших людей. Обнаружили, например, археологи глиняный сосуд с какими-то семенами, и это дало им возможность определить не только, чем занимались и питались те, кто здесь когда-то жил, но и благодаря специальным приборам узнать возраст находок и даже то, какой климат был в этих местах в древности.

Откуда мы знаем как жили наши предки презентация

Найденные кости свиньи помогают установить, что люди оставались тут длительное время. Ведь свинья, особенно откормленная, – животное грузное, а ножки у него маленькие, слабые. Большое расстояние не преодолеть. Выходит, если древний человек разводил свиней, значит, он вёл оседлую, привязанную к насиженному месту жизнь, и главным его занятием было земледелие. Если же костей свиньи нет, но зато есть кости лошадей, верблюдов, коз и овец, это позволяет предположить, что люди, следы которых нашли археологи, часто перемещались вместе со своими стадами. В поисках новых пастбищ со свежей травой они кочевали из края в край, и их основное занятие – уже не земледелие, а скотоводство.

Изучение нового материала (Работа с картой, учебником, в группах, построение гипотез, проверка верности выдвигаемых учащимися гипотез, погружение в изучаемую историческую эпоху) У. – Сегодня мы поговорим о наших далеких предках – славянах. Посмотрите на карту с названиями славянских племен (на доске и в учебнике,. – Так где же первоначально обосновались наши далекие предки, в каких природных условиях?(обсуждение в группах, ответы групп) (на среднем течении реки Днепр, примерно там, где сейчас находится город Киев, на границе степи и леса) Дополнительные сведения о славянах: (сообщает подготовленный учащийся) Славные люди. Есть древнее объяснение происхождения слова «славяне». Из него следует, что славяне – это славные люди, гордые как собственными славными делами и поступками, так и славой своих доблестных предков.

По описаниям иностранцев, славяне были красивы и статны. Обычно у них были русые волосы, серые или голубые глаза, а на щёках играл румянец. Славяне были известны своей честностью и верностью слову. Не выполнить обещание было то же самое, что нарушить клятву. Если человек переставал быть хозяином слова, его ждали всеобщее презрение, позор, а то и унизительное изгнание: люди больше не хотели жить вместе с ним, потому что он забыл о своей чести, запятнал своё имя. – А теперь построим гипотезу: чем занимались предки славян? (обсуждение в группах, выступление по 1 человеку от группы).

На доске появляются таблички: собирательство, охота, земледелие. – Проверим верность ваших предположений по учебнику, с.92(чтение первой части, подтверждение правильности предположений учащихся, выделение главного в тексте). – Выполнение задания учебника,. 92 в группах (коллективно располагают карточки в нужном порядке). Проверка – на доске демонстрационные карточки. Кроссворд по географии с ответами 6 класс.

Обсуждение правильности ответов групп. Дополнительный материал сообщает подготовленный учащийся: Хлеб да соль. Издавна существует русский обычай встречать дорогих гостей хлебом – солью. Как же он возник? Для земледельцев – славян не было ничего дороже хлеба. Не случайно древнее название хлеба – жито.

Хлеб для славян – это жизнь. Без хлеба они прожить, прокормиться не смогли бы. До наших дней дошла старинная пословица: «Хлеб всему голова». Не менее ценной была для славян соль.

Они думали, что соль образуется от согревающих землю солнечных лучей. Поэтому слова «соль» и «солнце» звучат так похоже.

Ведь славяне считали соль даром солнца. Известно, что без соли кусок в горло не полезет, никакую пищу без неё не приготовишь. Соли было мало, и к ней относились очень бережно, как к большой ценности.

До сих пор живёт примета: соль просыпать – не к добру, к ссоре в давние времена от неловкого человека, просыпавшего соль, все отворачивались, никто с ним не разговаривал: люди опасались, что с ними может случиться какая-нибудь неприятность. Встречая почётного гостя хлебом-солью, славяне хотели показать, что делятся с ним самым дорогим, что у них есть. Это было знаком дружелюбия, расположения, симпатии.

Так показывали, что рады пришедшему, что он желанный гость У. – Представьте, что вы – современники древних славян. Чем еще, кроме собирательства, охоты и земледелия, приходилось вам заниматься?

Откуда Мы Знаем Как Жили Наши Предки Презентация

(обсуждение в группах, ответы: защищаться от врагов) – Работа с учебником, с.92-93 (чтение, выделение главного) Дополнительный материал: Земледельцы – славяне отличались мирным нравом, но воевать им, а позднее русскому народу пришлось много и упорно. Так, самое первое известие о восточных славянах связано с их войной против готов – германского племени, переселившегося с берегов Балтики в Причерноморские степи. Сохранились легенды об обрах, приходивших с Кавказа, которые громили славянские поселения. Хазарское царство в устье Волги захватило земли племени полян, и лишь в 9 веке Аскольд и Дир освободили киевлян от хазар.

Итог урока: – Что нового вы узнали на уроке? – Что вам понравилось больше всего? Домашнее задание:. С.94, дополнительный материал по желанию.

   Coments are closed